El programa del sábado 4 en los Juegos Olímpicos de Londres-2012

Este es el programa de competiciones de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 del sábado 4 de agosto:

ATLETISMO:

(09h00/10h00) 100 m hombres - Ronda preliminar

(09h05/10h05) Heptatlón - Salto de longitud

(09h20/10h20) Salto con pértiga mujeres - Clasificaciones

(09h35/10h35) 400 m mujeres - Series

(10h35/11h35) 3000 m obstáculos mujeres - Series

(10h40/11h40) Heptatlón - Lanzamiento de jabalina

(11h30/12h30) 100 m hombres - Series

(11h55/12h55) Heptatlón - Lanzamiento de jabalina

(16h00/17h00) 20 km marcha hombres

(18h00/19h00) 400 m vallas hombres - Semifinales

(18h30/19h30) Lanzamiento de disco mujeres - Final

(18h35/19h35) 100 m mujeres - Semifinales

(18h55/19h55) Salto de longitud hombres - Final

(19h05/20h05) 400 m mujeres - Semifinales

(19h35/20h35) Heptatlón - 800 m

(20h15/21h15) 10.000 m hombres - Final

(20h55/21h55) 100 m mujeres - Final

BÁDMINTON:

(08h00/09h00) Semifinales dobles hombres, partido por la tercera plata dobles mujeres

(12h30/13h30) Final dobles mujeres, partido por la tercera plaza individuales mujeres, final individuales mujeres

BÁSQUETBOL MASCULINO:

Ronda preliminar:

(08h00/09h00) Túnez - Francia (gr.A)

(10h15/11h15) Rusia - España (gr.B)

(13h30/14h30) Lituania - Estados Unidos (gr.A)

(15h45/16h45) China - Brasil (gr.B)

(19h00/20h00) Gran Bretaña - Australia (gr.B)

(21h15/22h15) Nigeria - Argentina (gr.A)

BOXEO:

(12h30/13h30, 19h30/20h30) Octavos de final - 49 kg hombres

(13h30/14h30, 20h30/21h30) Octavos de final - 64 kg hombres

(14h30/15h30, 21h30/22h30) Octavos de final - 81 kg hombres

CICLISMO EN PISTA:

(09h00/10h00) Clasificaciones, Dieciseisavos y Octavos de final velocidad hombres, Omnium hombres (vuelta lanzada, carrera a los puntos, carrera por eliminación), Primera ronda y finales persecución por equipos femeninos

CLAVADOS:

(13h30/14h30) Semifinales trampolín 3 m sincronizado mujeres

EQUITACIÓN:

(09h30/10h30) prueba clasificatoria salto de obstáculos individual y por equipos

ESGRIMA:

(08h00/09h00, 17h00/18h00) Espada por equipos mujeres

FÚTBOL MASCULINO:

Cuartos de final:

(11h00/12h00) Japón - Egipto en Manchester

(13h30/14h30) México - Senegal en Londres

(16h00/17h00) Brasil - Honduras en Newcastle

(18h30/19h30) Gran Bretaña - Corea del Sur en Cardiff

HALTEROFILIA:

(14h30/15h30, 18h00/19h00) - 94 kg hombres

BALONMANO MASCULINO:

Primera ronda:

(08h30/09h30) Túnez - Gran Bretaña (gr.A)

(10h15/11h15) Corea del Sur - Serbia (gr.B)

(13h30/14h30) Suecia - Argentina (gr.A)

(15h15/16h15) Croacia - Dinamarca (gr.B)

(18h30/19h30) Islandia - Francia (gr.A)

(20h15/21h15) Hungría - España (gr.B)

HOCKEY SOBRE CÉSPED FEMENINO:

Primera ronda:

(07h30/08h30) Australia - Sudáfrica (grupo B)

(08h45/09h45) Holanda - Corea del Sur (grupo A)

(12h45/13h45) Japón - Bélgica (grupo A)

(15h00/16h00) China - Gran Bretaña (grupo A)

(18h00/19h00) Estados Unidos - Nueva Zelanda (grupo B)

(20h15/21h15) Alemania - Argentina (grupo B)

NATACIÓN:

(18h30/19h30) Final 50 m libre mujeres, final 1500 m libre hombres, final relevos 4x100 m estilos mujeres, final relevos 4x100 m estilos hombres

REMO:

(08h30/09h30) Final skill (scull individual) mujeres, doble scull peso ligero hombres, doble scull peso ligero mujeres, cuatro sin timonel hombres

TENIS:

(11h00/12h00) Partidos por la tercera plaza dobles hombres, individuales hombres, dobles mixtos

(13h00/14h00) finales dobles hombres, individuales mujeres

TENIS DE MESA:

(09h00/10h00) Primera ronda por equipos hombres

(13h30/14h30), 19h00/20h00) Cuartos de final por equipos mujeres

TIRO:

(08h00/09h00) Carabina posición acostada 50 m mujeres, doble trap mujeres

TRAMPOLÍN:

(13h00/14h00) Prueba femenina

TRIATLÓN:

(08h00/09h00) Prueba femenina

VELA:

(11h00/12h00) Regatas 3 y 4 470 mujeres, Regatas 5 y 6 470 hombres, Regatas 7 y 8 RX:X hombres y mujeres, Regatas 9 y 10 Laser hombres, Laser radial mujeres, Round robin Elliott 6 m mujeres

VOLEIBOL MASCULINO:

Primera ronda:

(08h30/09h30) Alemania - Túnez (Grupo B)

(10h30/11h30) Gran Bretaña - Polonia (Grupo A)

(13h45/14h45) Australia - Italia (Grupo A)

(15h45/16h45) Rusia - Estados Unidos (Grupo B)

(19h00/20h00) Argentina - Bulgaria (Grupo A)

(21h00/22h00) Brasil - Serbia (Grupo B)

VÓLEY-PLAYA:

(08h00/09h00) Octavos de final hombres y mujeres

WATERPOLO MASCULINO:

Ronda preliminar:

(09h00/10h00) Montenegro - Rumanía (gr.B)

(10h20/11h20) Croacia - Australia (gr.A)

(13h10/14h10) Grecia - España (gr.A)

(14h30/15h30) Italia - Kazajistán (gr.A)

(17h40/18h40) Serbia - Estados Unidos (gr.B)

(18h20/17h20) Hungría - Gran Bretaña (gr.B)

Atleta de Jamaica Usain Bolt al frente de su delegación en el desfile inaugural de los Juegos Olímpicos de Londres el 27 de julio de 2012. Bolt debutará en pista el 4 de agosto.

Cargando...

YAHOO NOTICIAS EN FACEBOOK