Dupla suarez-rosso buscara mañana clasificacion a la final

Eton Doney, Inglaterra, 30 de julio (Télam, enviados especiales).- Los remeros argentinos Ariel Suárez y Cristian Rosso buscarán mañana el pasaje a la final de la prueba de doble par, para lo cual deberán finalizar entre los tres primeros de su semifinal a disputarse en la pista de Eton Dorney, ubicada a 40 kilómetros al oeste de Londres.

El binomio bonaerense accedió a la semifinal A/B el sábado pasado al quedar tercero en su serie con un tiempo de 6m13s68/100, detrás de Gran Bretaña -bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 y plata en los mundiales 2010 y 2011- que tuvo un registro de 6m.11s.94/100; y Nueva Zelanda, campeón mundial 2010 y 2011, que ganó con 6m.11s.30/100.

Suárez-Rosso competirán contra David Crawshay-Scott Brennan (Australia) -oro en Beijing 2008-; Alessio Sartori-Romano Battisti (Italia) -bronce en Atenas 2004-; Nathan Cohen-Joseph Sullivan (Nueva Zelanda) -campeones mundiales 2010 y 2011-; Eric Knittel -Stephan Krueger (Alemania) -oro en el mundial 2009- y Dmytro Mikhai-Artem Morozov (Ucrania) por tres lugares en la final de jueves.

La dupla argentina, ganadora de la medalla de oro en doble par en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, se clasificó a los Juegos Olímpicos al obtener el noveno puesto en la prueba doble par del Mundial senior en Bleld, Eslovenia, el año pasado.

Por su parte, el bonaerense Santiago Fernández, de 35 años, competirá en la serie 3 de cuartos de final, que brinda tres lugares a la semifinal A/B del miércoles, junto al indio Sawarn Singh, el egipcio Nour El Din Hassanein, el sueco Lassi Karonen, el chino Liang Zhang y el estadounidense Kenneth Jurkowski.

Fernández disputa su cuarto Juego Olímpico (13ro. en cuádruple par en Atlanta 1996, cuarto en Atenas 2004 y 13ro. en Beijing 2008).

A su vez, la bonaerense Lucía Palermo afrontará también los cuartos de final contra Rodenburg Phuttharaksa (Tailandia), Donata Vistartaite (Lituania), Xiuyun Zhang (China), Julia Levina (Rusia) y Micheen Thornycroft (Zimbabue), y accederá a las semifinal si queda entre las tres primeras.

En tanto, la dupla integrada por la rosarina Clara Rohner y la porteña Milka Kraljev disputarán el repechaje de la prueba doble par peso ligero, que da tres lugares a la semifinal, frente a Lindsay Jennerich-Patricia Obee (Canadá) -subcampeonas mundiales 2011-, Myungshin Kim-Sol Ji Kim (Corea del Sur), Kristin Hedstrom-Julie Nichols (EEUU) y Yaima Velázquez Falcón-Yoslaine Domínguez (Cuba).

Por último, el binomio conformado por el rosarino Mario Cejas y el bonaerense Miguel Mayol participarán en el repechaje -que da dos plazas a semifinales- de la prueba doble par peso ligero ante Sandeep Kumar-Manjeet Singh (India), Manuel Suárez Barrios-Yunior Pérez Aguilera (Cuba), Kazushige Ura-Daisaku Takeda (Japón), Fangbing Zhang-Jie Sun (China) y Kwan Hoi Lok-Chun Shek Leung (Hong Kong).

En otro orden, en las pruebas de hoy, la rosarina Gabriela Best y la porteña Laura Abalo finalizaron últimas en el repechaje en la prueba doble par y competirán el miércoles en la final B (del séptimo al duodécimo puesto) por un diploma olímpico, que obtendrán si finalizan entre las dos primeras.

El tiempo que las marginó al sexto lugar fue de 7 minutos, 20 segundos y 94/100, con una diferencia de 12,52 segundos respecto de la dupla rumana Georgeta Andrunache-Viorica Susanu, que ganó la prueba.

El remo aportó su única medalla olímpica de oro en Helsinski 1952 con el binomio integrado por Tranquilo Capozzo y Eduardo Guerrero.

Además, Alberto Demiddi, en single scull, obtuvo la de plata en Munich 1972 y una de bronce en México 1968; mientras que Horacio Podestá y Julio Curatella ganaron medalla de bronce en Berlín 1936 con la prueba dos sin timonel. (Télam).-

mgc-acm-mds-jja 30/07/2012 13:40

Cargando...